新闻中心

2025年北京油价调整时间表发布(前史调价图)汽油每升价格是怎么核算的? (2)

来源:米乐体育app官方下载ios    发布时间:2025-07-27 02:17:54

  汽油价格的核算较为杂乱,需归纳多方面要素,以下从不同核算场景和根底公式两个维度进行介绍:

  汽油价格的根底公式为(该汽油类型的单价+炼油本钱)×(1+税率/100),一起它以国际市场原油价格为根据,统筹国内均匀加工本钱、税金、合理流转环节费用和恰当赢利。

  升价格换算成公斤价格:因为汽油比重约77,将升价格换算成公斤价格时,用价格除以比重即可。例如,每升汽油价格为6元,那么每公斤汽油价格=6元÷77≈79元/公斤。

  核算每吨汽油的价格换算每升价格:要先确认汽油的密度,不同标号汽油密度有差异,像95号汽油密度约74kg/升,92号汽油密度约725g/ml(即725kg/升)。知道密度后,用每吨汽油价乘以密度可得每立方米汽油的价格,再除以1000就能得到每升价格。假定汽油每吨价格为2000元,密度为8吨/立方米,那么每升汽油价格=2000×8÷1000=6元/升。

  办法一:知晓车辆的百公里油耗后代入公式,即油耗÷100×每升油价,就能算出每公里油钱。比方百公里油耗是8升,油价每升5元,那么每公里油钱便是8÷100×5=6元。

  办法二:新车加油前记载剩下路程,加油后将路程归零,下次加油时用此次加油金额除以最近一段时间行进的路程数,得到的成果便是每公里油钱。

  以上油价信息是当时市场上最新油价信息,油价数据仅供参考,实践在售油价可能有小幅误差,请以您地点区域的加油站实践价格为准。

  声明:本站一切文章、数据仅供参考。任何人不得用于不合法用处,不然职责倒叙。本网所登载广告均为广告客户的个人定见及表达方式,

  和本网无任何联系。链接的广告不得违背国家法律规定,如有违者,本网有权随时予以删去,并保存与有关部门协作衰落的权力。 特此声明:广告商的言辞与行为均与南边财富网无关